En ce moment : JOUR MEILLEUR - ORELSAN Ecouter la radio

Transat Jacques Vabre . Le classement des Normands, lundi 18 novembre à 11 h

Découvrez les classements des skippers de Normandie, ce lundi 18 novembre à 11h. 

Transat Jacques Vabre . Le classement des Normands, lundi 18 novembre à 11 h
Pierrick Letouzé (à gauche) et son binôme Simon Kervarrec en ont terminé ce lundi 18 novembre 2019 de leur Transat. Ils terminent 17e en Class40, en 21 jours de mer. - Kervarrec/Letouzé E.Leclerc

Partis du Havre (Seine-Maritime) depuis dimanche 27 octobre 2019, pour plus de 4 000 miles de course, les 59 bateaux de la 14e Transat Jacques Vabre arrivent les uns après les autres à Salvador de Bahia (Brésil).

Les skippers normands déjà arrivés, ce lundi 18 novembre à 11 h.

Multi 50 : Fred Duthil deuxième

- Fred Duthil (Carentan/ARSEP) et Thibault Vauchel-Camus, arrivés le vendredi 8 novembre 2019, après 12j 2h 38' de mer en 2e position de sa catégorie, la 2e également du classement général.

IMOCA : tous les Normands à bon port

- Charlie Dalin (Le Havre/Seine-Maritime) et Yann Elies, sur APIVIA, ont remporté la catégorie des Imoca, en 13 jours 12 heures et 8 minutes, arrivés le dimanche 10 novembre 2019.

- Xavier Macaire (Mont-Saint-Aignan/Seine-Maritime) et Arnaud Boissières, sur La Mie Câline, sont arrivés 18e, ce mardi 12 novembre 2019, après 15 jours de course.

-Manuel Cousin (Rouen/Seine-Maritime) et Gildas Morvan, sur Groupe Sétin, sont arrivés 22e, ce mercredi 13 novembre 2019, après 16 jours de mer.

- Miranda Merron et Halvard Mabire (Barneville-Carteret/Manche), sur Campagne de France, sont arrivés 23e, ce jeudi 14 novembre 2019, après 17 jours de mer.

Class 40 : Letouzé à Bahia, Louchart en approche

- Fabien Delahaye (Rouen/Seine-Maritime) avec Sam Goodchild, sur Leyton sont arrivés 2e, jeudi soir 14 novembre, après 18 jours de mer.

- Louis Duc (Barneville-Carteret/Manche) avec Aurélien Ducroz, sur Cross Call sont arrivés 5e vendredi 15 novembre de nuit, après 18 jours de mer

- Cédric Château (Rouen/Seine-Maritime) avec Jorg Riechter, sur Linkt sont arrivés 6e, vendredi 15 novembre après 18 jours de mer.

- Pierre-Louis Atwell (Honfleur/Calvados) et Calliste Antoine (Granville/Manche) sur Vogue avec un Crohn sont arrivés 10e, samedi 16 novembre après 19 jours de mer

- Renaud Courbon (Le Havre/Seine-Maritime) avec Yves Courbon sur A chacun son Everest sont arrivés 13e, samedi 16 novembre après 20 jours de mer

- Pierrick Letouzé (Cherbourg/Manche) avec Simon Kervarrec sur E.Leclerc sont arrivés 17e, lundi 18 novembre après 21 jours de mer.

Découvrez les classements des skippers de Normandie encore en course, ce lundi 18 novembre à 11 h.

- Martin Louchart (Granville/Manche) et Frédéric Duchemin (Saint-Lô/Manche) sur #AttitudeManche : 19e à 181MN

- Georges Guigen (Caen/Calvados) avec Erwann Dekerros sur Terre Exotique 21e/21 à 622MN

Recevez l'actualité gratuitement
Réagir à cet article
Envoi en cours...
En direct
Jeu-Concours : devinez qui sera élue Miss France 2022
Inscrivez vous à la newsletter
La météo avec Tendance Ouest
Les pronostics avec Tendance Ouest
L'horoscope de Tendance Ouest
Les jeux de Tendance Ouest
Les petites annonces avec Tendance Ouest
L'emploi avec Tendance Ouest
Films et horaires dans vos cinémas en Normandie
L'agenda des sorties de Tendance Ouest
Les concerts avec Tendance Ouest
Les replays de Tendance Ouest
L'application mobile de Tendance Ouest
Transat Jacques Vabre . Le classement des Normands, lundi 18 novembre à 11 h