En ce moment : THE CLUB WILL GET YOU (FEAT EMMA HOET) - DIVA FAUNE Ecouter la radio

Wimbledon: le programme des principaux matches

Le N.1 mondial Andy Murray, tenant du titre, ouvrira le bal sur le court central de Wimbledon contre le Kazakh Alexander Bublik, lundi à partir de 12h00 GMT.

Wimbledon: le programme des principaux matches
Andy Murray lors d'une séance d'entraînement à Wimbledon, le 2 juilltet 2017 - Glyn KIRK [AFP]

Stan Wawrinka, tête de série N.5, lui succèdera dans l'arène principale contre l'espoir russe Daniil Medvedev, tandis que Rafael Nadal (N.4) affrontera le modeste australien John Millman sur le Court N.1.

Chez les dames, Simona Halep (N.2) rencontrera la Néo-Zélandaise Marina Erakovic sur le Court N.2.

Sur le N.1, Venus Williams (N.10) et la préférée du public, la Britannique Johanna Konta (N.6), joueront respectivement contre la Belge Elise Mertens et la Taïwanaise Hsieh Su-Wei.

La récente gagnante de Roland-Garros, Jelena Ostapenko (N.13), défiera quant à elle la Bélarusse Aliaksandra Sasnovich sur un Court N.3 chauffée par l'entrée en lice de l'Ukrainienne Elina Svitolina (N.4) contre l'Australienne Ashleigh Barty.

Principaux matches de la première journée du tournoi de Wimbledon, lundi:

MESSIEURS

Centre Court (à partir de 12h00 GMT):

Andy Murray (GBR/N.1) - Alexander Bublik (KAZ)

Daniil Medvedev (RUS) - Stan Wawrinka (SUI/N.5)

Court N.1 (à partir de 12h00 GMT):

Rafael Nadal (ESP/N.4) - John Millman (AUS)

Court N.2 (à partir de 10h30 GMT):

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12) - Cameron Norrie (GBR)

Philipp Kohlschreiber (GER) - Marin Cilic (CRO/N.8)

Court N.3 (à partir de 10h30 GMT):

Nick Kyrgios (AUS/N.20) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Ivo Karlovic (CRO/N.21) - Aljaz Bedene (GBR)

Court N.12 (à partir de 10h30 GMT):

Kei Nishikori (JPN/N.9) - Marco Cecchinato (ITA)

Court N.18 (à partir de 10h30 GMT):

Fernando Verdasco (ESP/N.31) - Kevin Anderson (RSA)

Marton Fucsovics (HUN) - Gilles Müller (LUX/N.16)

Court N.11 (à partir de 10h30 GMT):

Malek Jaziri (TUN) - Lucas Pouille (FRA/N.14)

Court N.17 (à partir de 10h30 GMT):

Dmitry Tursunov (RUS) - Fabio Fognini (ITA/N.28)

DAMES

Centre Court

Johanna Larsson (SWE) - Petra Kvitova (CZE/N.11)

Court N.1

Elise Mertens (BEL) - Venus Williams (USA/N.10)

Johanna Konta (GBR/N.6) - Hsieh Su-Wei (TPE)

Court N.2

Marina Erakovic (NZL) - Simona Halep (ROM/N.2)

Court N.3 Ashleigh Barty (AUS) - Elina Svitolina (UKR/N.4)

Jelena Ostapenko (LAT/N.13) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Court N.13

Dominika Cibulkova (SVK/N.8) - Andrea Petkovic (GER)

Court N.9

Caroline Garcia (FRA/N.21) - Jana Cepelova (SVK)

Courts à déterminer (à partir de 16h00 GMT)

Victoria Azarenka (BLR) - Catherine Bellis (USA)

Carla Suarez Navarro (ESP/N.25) - Eugénie Bouchard (CAN)

Recevez l'essentiel de l'actualité chaque jour par email
Réagir à cet article

L'espace des commentaires est ouvert aux inscrits.
Connectez-vous ou créer un compte pour pouvoir commenter cet article.

En direct
Lire les journaux
Inscrivez vous à la newsletter
La météo avec Tendance Ouest
Les pronostics avec Tendance Ouest
L'horoscope de Tendance Ouest
Les jeux de Tendance Ouest
Les petites annonces avec Tendance Ouest
L'emploi avec Tendance Ouest
Films et horaires dans vos cinémas en Normandie
L'agenda des sorties de Tendance Ouest
Les concerts avec Tendance Ouest
Les replays de Tendance Ouest
L'application mobile de Tendance Ouest
Wimbledon: le programme des principaux matches