En ce moment : IKO IKO - JUSTIN WELLINGTON Ecouter la radio

Alençon. La primaire de la droite et du centre, mode d'emploi dans l'Orne

La Primaire ouverte de la droite et du centre en vue de l'élection présidentielle se déroule les dimanches 20 et 27 novembre 2016, de 8 heures à 19 heures. Mode d'emploi dans le département de l'Orne.

Alençon. La primaire de la droite et du centre, mode d'emploi dans l'Orne
Soixante-huit bureaux de vote seront ouverts dans le département de l'Orne. - Eric Mas

Le mode d'emploi dans le département de l'Orne, pour la Primaire ouverte de la droite et du centre en vue de l'élection présidentielle, qui se déroule les dimanches 20 et 27 novembre 2016, de 8 heures à 19 heures.

Qui peut voter à la Primaire?

Tout citoyen inscrit sur la liste électorale au 31 décembre 2015. Il n'est donc pas nécessaire d'être adhérent d'un parti politique.

Pour pouvoir voter, il faut signer la Charte de l'alternance ainsi rédigée: " Je partage les valeurs républicaines de la droite et du centre et je m'engage pour l'alternance afin de réussir le redressement de la France ".

Les procurations sont interdites.

Il faut être muni d'une pièce d'identité permettant de vérifier qu'on est inscrit sur la liste électorale et verser une contribution forfaitaire de 2 euros par tour de scrutin pour couvrir les frais d'organisation.

Où aller voter dans l'Orne?

Il y a soixante-huit bureaux de vote dans l'Orne. Attention, il n'est pas possible d'aller voter dans n'importe quel bureau de vote: il faut se rendre dans le bureau de vote auquel est rattachée la commune dans laquelle on était inscrit sur la liste électorale au 31 décembre 2015:

Alençon (Salle Baudelaire - 20, rue Porchaine) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Alençon (tous bureaux habituels)

Argentan (Salle Maupassant - 12, rue des Flandres) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Argentan (tous bureaux habituels) - Fontenai sur Orne - Juvigny sur Orne - Sai - Sarceaux - Sévigny - Urou et Crennes

Athis (Salle paroissiale, derrière le presbytère - Rue de La Vallée) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Athis Val de Rouvre (Athis - Bréel - La Carneille - Les Tourailles - Notre Dame du Rocher - Ronfeugerai - Ségrie Fontaine - Taillebois) - Berjou - Cahan - La Lande Saint Siméon - Ménil Hubert sur Orne - Saint Philbert sur Orne - Saint Pierre du Regard - Sainte Honorine la Chardonne

Bagnoles (Centre d'animation et de congrès, Salle du Roi Arthur - 8 rue du Pr Louvel) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bagnoles de l'Orne Normandie (Bagnoles - Saint-Michel-des-Andaines) - Méhoudin - Saint Ouen le Brisoult - Tessé-Froulay

Bazoches sur Hoesne (Annexe mairie - 7, Place des Tilleuls) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bazoches sur Hoesne - Boëcé - Champeaux sur Sarthe - Courgeoust - La Mesnière - Saint Germain de Martigny - Saint Ouen de Sècherouvre - Sainte Céronne les Mortagne

Bellême (Ancienne maison de retraite Blanche de Castille, salle de convivialité - Rue Appolo XI) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Appenai sous Bellême - Bellême - Chemilli - Dame Marie - Eperrais - Igé - La Chapelle Souef - La Perrière - Le Gué de la Chaîne - Origny le Butin - Origny le Roux - Pouvrai - Saint Fulgent des Ormes - Saint Martin du Vieux Bellême - Saint Ouen de la Cour - Sérigny - Vaunoise

Bretoncelles (Salle Gauthier-Lapierre, à côté de la mairie - 24 rue Lucien David) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bretoncelles - La Madeleine Bouvet - Le Pas Saint L'Homer - Sablons sur Huisne (Condé sur Huisne - Condeau - Coulonges les Sablons)

Briouze (Foyer municipal - Rue de La Ferté Macé) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bellou en Houlme - Briouze - Cramenil - Faverolles - Le Grais - Le Ménil de Briouze - Les Yveteaux - Lignou - Montreuil au Houlme - Pointel - Saint André de Briouze - Saint Hilaire de Briouze - Sainte Opportune

Carrouges (Mairie - 1 Place Charles de Gaulle) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Carrouges - Chahains - Ciral - Fontenai les Louvets - Joué du Bois - La Lande de Goult- Le Champ de la Pierre - Le Ménil Scelleur - Livaie - Longuenoë - Rouperroux - Saint Didier sous Ecouves - Saint Ellier les Bois - Saint Martin l'Aiguillon - Saint Martin des Landes - Saint Sauveur de Carrouges - Sainte Marguerite de Carrouges - Sainte Marie la Robert

Cerisé (Mairie, salle du Conseil municipal - Place du Citoyen) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Cerisé - Valframbert

Commeaux (Salle des fêtes, près de la mairie - Le Bourg) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Brieux - Commeaux - Montabard - Moulins sur Orne - Nécy - Occagnes - Ri - Rônai - Sentilly

Condé-sur-Sarthe (Salle de la Vallée - Place Bernard Suard) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Condé-sur-Sarthe (tous bureaux habituels) - Héloup - La Ferrière Bochard - Mieuxcé - Saint Céneri le Gérei

Courtomer (Mairie, salle des mariages - 1 Place Saint Lhomer) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Brullemail - Courtomer - Ferrières la Verrerie - Gâprée - Le Chalange - Le Ménil Guyon - Le Plantis - Montchevrel - Saint Agnan sur Sarthe - Saint Germain le Vieux - Saint Léonard des Parcs - Tellières le Plessis - Trémont

Damigny (Maison des loisirs, salle 1 - 142, rue principale) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Colombiers - Cuissai - Damigny (tous bureaux habituels) - Lonrai - Saint Nicolas des Bois

Domfront (Mairie, salle du Conseil municipal - Place de la Roierie) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Avrilly - Champsecret- Domfront en Poiraie (Domfront - La Haute Chapelle - Rouellé) - Lonlay l'Abbaye - Saint-Bômer les Forges - Saint-Brice - Saint Gilles des Marais

Ecouché (Salle Notre-Temps - Rue du 8 mai) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Avoine - Ecouché-les-Vallées (Batilly - Ecouché - La Courbe - Loucé - Saint Ouen sur Maire - Sérans) - Fleuré - Goulet - Joué du Plain - Montgaroult - Sevrai - Tanques

Exmes (Mairie - 1, Place Couloy) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Avernes sous Exmes - Courmenil - Exmes - Ginai - La Cochère - Le Bourg Saint Léonard - Le Pin au Haras - Omméel - Saint Pierre la Rivière - Silly en Gouffern - Survie - Villebadin

Flers (Salle polyvalente Halbout, salle Joseph Morin - Rue Jules Appert) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Durcet - Flers (tous bureaux habituels) - La Chapelle au Moine - La Chapelle Biche - La Lande Patry (tous bureaux habituels) - La Selle La Forge - Landigou - Landisacq - Saint-Clair de Halouze - Saint Paul

Gacé (Centre socio-culturel - Rue d'Orléans) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Chaumont - Cisai Saint Aubin - Coulmer - Croisilles - Gacé - La Fresnaie Fayel - La Trinité des Laitiers - Le Sap André - Mardilly - Ménil Hubert en Exmes - Neuville sur Touques - Orgères - Résenlieu - Saint Evroult de Montfort

Juvigny (Salle du CIDPA à la CdC - 12, rue Jean Moulin) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Juvigny Val d'Andaine (Beaulandais - Juvigny - La Baroche sous Lucé - Loré - Lucé - Saint Denis de Villenette - Sept Forges) - Perrou

L'Aigle (Foyer Guilloux, à côté de la mairie - 2, rue Guillaume le Conquérant) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Beaulieu - Chandai - Crulai - Irai - L'Aigle (tous bureaux habituels) - La Chapelle Viel - Les Aspres - Saint Martin d'Ecublei - Saint Michel Thubeuf - Saint Ouen sur Iton - Saint Sulpice sur Rille - Vitrai sous L'Aigle

La Chapelle d'Andaine (Salle préfa 16, rue de Domfront) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Rives d'Andaine (Couterne - Geneslay - Haleine - La Chapelle d'Andaine)

La Ferté Fresnel (Mairie, salle d'honneur - 1, rue de la mairie) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: La Ferté-en-Ouche (Anceins - Bocquencé - Couvains - Gauville - Glos la Ferrière - Heugon - La Ferté Fresnel - Monnai - Saint Nicolas des Laitiers - Villers en Ouche) - La Gonfrière - Saint Evroult Notre Dame du Bois - Saint Nicolas de Sommaire - Touquettes

La Ferté Macé (Maison Bobot, salle n° 5 - 22, rue de la Barre) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Antoigny - La Ferté Macé (tous bureaux habituels)

La Sauvagère (Ancienne école de La Sauvagère - 3, Route de Bellou) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: La Coulonche - Les Monts d'Andaine (La Sauvagère - Saint-Maurice-du-Désert) - Lonlay le Tesson

Le Mêle-sur-Sarthe (Salle intercommunale - Square des Résistants, derrière l'église) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aunay les Bois - Barville - Boitron - Buré - Bures - Bursard - Coulonges sur Sarthe - Essay - Hauterive - Laleu - Le Mêle sur Sarthe - Le Ménil Broût - Les Ventes de Bourse - Marchemaisons - Neuilly le Bisson - Saint Aubin d'Appenai - Saint Julien sur Sarthe - Saint Léger sur Sarthe - Sainte Scolasse sur Sarthe

Le Merlerault (Mairie, salle de réunions - Place de l'Hôtel de Ville) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Champ Haut - Godisson - La Genevraie - Le Ménil Vicomte - Le Merlerault - Les Authieux du Puits - Lignères - Ménil Froger - Nonant le Pin - Saint Germain de Clairefeuille

Le Sap (Ancienne cantine - Rue du Docteur Mouton) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Avernes Saint Gourgon - Le Bosc Renoult - Saint Aubin de Bonneval - Saint Germain d'Aulnay - Sap en Auge (Le Sap - Orville) - Ticheville

Le Theil sur Huisne (Mairie, salle des mariages - Place de la mairie) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bellou le Trichard - Ceton - Saint Germain de la Coudre - Saint Hilaire sur Erre - Val-au-Perche (Gémages - L'Hermitière - La Rouge - Le Theil sur Huisne - Mâle - Saint Agnan sur Erre)

Longny (Mairie, salle du Conseil - Place de l'Hôtel de Ville) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bizou - L'Hôme Chamondot - Le Mage - Les Menus - Longny les Villages (La Lande sur Eure - Longny au Perche - Malétable - Marchainville - Monceaux au Perche - Moulicent - Neuilly sur Eure - Saint Victor de Réno)

Magny-Le-Désert (Salle Marie Bobot - 31, Place de l'Eglise) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Beauvain - La Chaux - La Motte-Fouquet - Magny le Désert - Saint Patrice du Désert

Messei (Maison des services à la personne - 49, boulevard du Général de Gaulle) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Banvou - Dompierre - Echalou - La Ferrière aux Etangs - Le Chatellier - Messei - Saint André de Messei - Saires la Verrerie

Mortagne au Perche (Ancien Palais de justice - 8 rue du Tribunal) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Comblot - Corbon - Coulimer - Courgeon - Feings - La Chapelle Montligeon - Le Pin la Garenne - Loisail - Mauves sur Huisne - Mortagne au Perche (tous bureaux habituels) - Parfondeval - Réveillon - Saint Denis sur Huisne - Saint Hilaire le Chatel - Saint Langis les Mortagne - Saint Mard de Réno- Villiers sous Mortagne

Mortrée (Mairie, salle du Conseil - 28, Grande Rue) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Almenêches - Boissei la Lande - Francheville - La Bellière - Le Cercueil - Le Château d'Almenêches - Médavy - Montmerrei - Mortrée - Saint Hilaire la Gérard

Moulins la Marche (Salle des Tilleuls, à côté de la salle des fêtes - Rue de l'Ancienne école) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Auguaise - Bonnefoi - Bonsmoulins - Brethel - Fay - La Ferrière au Doyen - Le Ménil Bérard - Les Genettes - Mahéru - Moulins La Marche - Saint Aquilin de Corbion - Saint Aubin de Courteraie - Saint Martin des Pèzerits - Soligny la Trappe

Nocé (Salle de réunion de la bibliothèque - 20, rue Modeste Romet) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Berd'huis - Perche en Nocé (Colonard Corubert - Dancé - Nocé - Préaux du Perche - Saint Aubin des Grois - Saint Jean de la Forêt) - Saint Cyr la Rosière - Saint Pierre la Bruyère - Verrières

Passais (Grande salle des associations - 15, rue de Bretagne) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Ceaucé - Mantilly - Passais-Villages (L'Épinay le Comte - Passais - Saint-Siméon) - Saint-Fraimbault - Saint Mars d'Égrenne - Saint Roch sur Égrenne - Torchamp

Pervenchères (Mairie, salle du Conseil - 4, place des Pervenches) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bellavilliers - Montgaudry - Pervenchères - Saint Jouin de Blavou - Saint Quentin de Blavou - Suré - Vidai

Putanges (Mairie, salle du rez de chaussée - Place de l'Hôtel de Ville) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Bazoches au Houlme - Champcerie - Giel Courteilles - Habloville - Ménil Gondouin - Ménil Hermei - Ménil Vin - Neuvy au Houlme - Putanges le Lac (Chênedouit - La Forêt Auvray - La Fresnaye au Sauvage - Les Rotours - Ménil Jean - Putanges - Rabodanges - Saint Aubert sur Orne - Sainte Croix sur Orne) - Sainte Honorine la Guillaume

Radon (Foyer rural, petite salle - Rue du Foyer rural, Radon) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Ecouves (Forges - Radon - Vingt Hanaps) - Larré - Ménil-Erreux - Semallé

Rai (Maison Pour Tous - Rue Beauséjour) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aube - Beaufai - Ecorcei - Rai - Saint Symphorien des Bruyères

Rânes (Salle de réunions du Château) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Boucé - La Lande de Lougé - Lougé sur Maire - Rânes - Saint Brice sous Rânes - Saint Georges d'Annebecq - Vieux Pont

Rémalard (Mairie, salle de réunions dite "salle bleue" - 23 rue de l'église, Rémalard) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Cour Maugis sur Huisne (Boissy Maugis - Courcerault - Maison Maugis - Saint Maurice sur Huisne) - Moutiers au Perche - Rémalard en Perche (Bellou sur Huisne - Dorceau - Rémalard) - Saint Germain des Grois

Saint-Denis-sur-Sarthon (Mairie, salle du Conseil municipal - 10, Place de la Mairie) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Gandelain - La Lacelle - La Roche-Mabile - Pacé - Saint Denis sur Sarthon

Saint Georges des Groseillers (Maison des associations - 30, avenue Charles de Gaulle) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aubusson - Caligny - Cerisy Belle Etoile - La Bazoque - Montilly sur Noireau - Saint Georges des Groseillers (tous bureaux habituels)

Saint Germain du Corbéis (Salle des Tilleuls - Place de l'église) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Saint Germain du Corbéis (tous bureaux habituels)

Saint Loyer des Champs (Salle polyvalente Andre Boschet - 2, rue de la mairie) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aunou le Faucon - Boischampré (Marcei - Saint Christophe le Jajolet - Saint Loyer des Champs - Vrigny)

Sainte Gauburge (Salle des associations, annexe médiathèque - Rue Abbé Feret Deschamps) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Echauffour - Planches - Saint Hilaire sur Rille - Saint Pierre des Loges - Sainte Gauburge

Sées (Mairie - Place du Général de Gaulle) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aunou-sur-Orne - Belfonds - Chailloué - La Chapelle-près-Sées - La Ferrière-Béchet- Le Bouillon - Macé - Marmouillé - Neauphe sous Essai - Neuville près Sées - Saint Gervais du Perron - Sées (tous bureaux habituels) - Tanville

Tinchebray (Ancienne mairie - Place du Docteur Ledot) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Chanu - Le Ménil Ciboult - Moncy - Montsecret-Clairefougère (Clairefougère - Montsecret) - Saint Christophe de Chaulieu - Saint Pierre d'Entremont - Saint Quentin les Chardonnets - Tinchebray-Bocage (Beauchêne - Fresnes - Larchamp - Saint Cornier des Landes - Saint Jean des Bois - Tinchebray - Yvrandes)

Tourouvre (Salle Félix Leclerc - Place Saint Laurent) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: La Ventrouze - Moussonvilliers - Normandel - Saint Maurice les Charencey - Tourouvre au Perche (Autheuil - Bivilliers - Bresolettes - Bubertré - Champs - La Poterie au Perche - Lignerolles - Randonnai - Tourouvre)

Trun (Mairie, salle de réunions - Place Charles de Gaulle) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aubry en Exmes - Bailleul - Chambois - Coudehard - Coulonces - Ecorches - Fel - Fontaine les Bassets - Guêprei - Louvières en Auge - Merri - Mont Ormel - Montreuil la Cambe - Neauphe sur Dive - Ommoy - Saint Gervais des Sablons - Saint Lambert sur Dive - Tournai sur Dive - Trun - Villedieu les Bailleul

Vimoutiers (Salle Saint Exupéry - Rue François Mitterrand) si vous êtes inscrits sur la liste électorale à: Aubry le Panthou - Camembert - Canapville - Champosoult - Crouttes - Fresnay le Samson - Guerquesalles - Le Renouard - Les Champeaux en Auge - Pontchardon - Roiville - Vimoutiers (tous bureaux habituels)

Si vous n'êtes pas inscrit dans la commune où vous habitez, vous pouvez retrouver votre bureau de vote sur le site de la Primaire ou contacter le 02 33 25 34 62.

Recevez l'actualité gratuitement
Pour aller plus loin
Réagir à cet article
Envoi en cours...
En direct
Jeu-Concours : devinez qui sera élue Miss France 2022
Inscrivez vous à la newsletter
La météo avec Tendance Ouest
Les pronostics avec Tendance Ouest
L'horoscope de Tendance Ouest
Les jeux de Tendance Ouest
Les petites annonces avec Tendance Ouest
L'emploi avec Tendance Ouest
Films et horaires dans vos cinémas en Normandie
L'agenda des sorties de Tendance Ouest
Les concerts avec Tendance Ouest
Les replays de Tendance Ouest
L'application mobile de Tendance Ouest
Alençon. La primaire de la droite et du centre, mode d'emploi dans l'Orne