En ce moment : GHOST TOWN - BENSON BOONE Ecouter la radio

La liste réactualisée des candidats ornais aux élections cantonales

La liste réactualisée des candidats ornais aux élections cantonales
Elections cantonales des 20 et 27 mars 2011 :

Les candidats déclarés sur les 20 cantons ornais renouvelables.
Cantons par ordre alphabétique.
Entre parenthèses : (le conseiller général sortant).
En premier : candidat(e) / puis : suppléant(e).



Alençon 3 ? ( Jean-Claude Pavis ? PS)
UMP : Philippe Drillon
FN : Edouard Harand
EV : Romain Bothet


Argentan Ouest ( Xavier Jaglin ? RS)
PS : Frédéric Léveillé
PC : Jean-Louis Mustière
FN : Guy Salles / Ginette Grandin


Bellême (Jean-François De Caffarelli ? Dvd)
PS : Michel Offret / Michèle Robert
FN : Philippe Jardin
EV : Thierry Amelsant


Briouze (Jean Pierre Salles )
Se/Cg : Jean-Pierre Salles
FN : Nathalie Derout
EV : Astrid Chareille


Carrouges ( Eugène-Loïc Ermessent ? Dvd)
PS : Vincent Véron
Md : Maryse Oliveira / Bernard Besniar
FN : Lionel Derout


Domfront ( Robert Loquet )
UMP : Robert Loquet


Exmes ( Patrick Mussat - UMP)


Flers Nord ( Gérard Colin ? Appar PS)
FN : Jean-Pierre Robert


Flers Sud ( Yves Goasdoué - PS)
FN : Brigitte Stiefel


Juvigny/ Andaine ( Jean-Pierre Blouet - Dvd)
PS : François Poinsignon


Le Merlerault ( Philippe Bigot - UMP)
FN : Lionel Stiefel / Danièle Navelant


Tinchebray ( Jérôme Nurry - UMP)


L?Aigle Ouest ( Jean-Pierre Yvon - UMP) Ne se représente pas.
PS : Serge Delavallée / Souad El Manaa
Mod : Jean-Marie Vercruysse
UMP : Véronique Louwagie
FN : Daniel Reichert


Le Theil / Huisne ( Gilles De Courson )
UMP : Gilles De Courson
FN : Elisabeth Montfermé


Longny au Perche ( Jacky Legault )
Dvd : Jacky Legault
Ct : Frédérique Provotel
FN : Jean Siler


Mortrée ( Claude Duval )
Se apparenté PS : Claude Duval
FN : Jean Marie Mancel


Moulins la Marche ( Jean-Pierre Chevallier - Dvd)
FN : Gilbert Croullière


Passais la Conception ( Christophe Gallienne ? Dvd)


Pervenchères ( Antoine Perrault )
PS : Daniel Chouippe / Béatrice Morel
Dvd : Antoine Perrault


Vimoutiers ( Guy Romain )
UMP : Guy Romain
Se : Gérard Rosé / Catherine Paturaud-Valette
PS : Jean-Luc Delfour
FN : Francine Lavanry / Joseph Harand
EV : Didier Goret





Glossaire : les étiquettes que se donnent les candidats :
Cg : Centre gauche
Ct : Centriste
Dvd : Divers droite
Dvg : Divers gauche
EV : Europe Ecologie Les Verts
FN : Front national
Md : Majorité départementale
Mod : Mouvement Démocrate (Modem)
PC : Parti Communiste
PS : Parti socialiste
Rs : République solidaire
Se : Sans étiquette
UMP : Union pour un mouvement populaire



Il appartient aux candidats(es) déclarés(es) mais non mentionnés(es) sur cette liste de nous faire part de leur candidature : www.redaction@normandie-fm.fr
Recevez l'essentiel de l'actualité chaque jour par email
Réagir à cet article

L'espace des commentaires est ouvert aux inscrits.
Connectez-vous ou créer un compte pour pouvoir commenter cet article.

En direct
Lire les journaux
Présidentielle et législatives : le direct
Inscrivez vous à la newsletter
La météo avec Tendance Ouest
Les pronostics avec Tendance Ouest
L'horoscope de Tendance Ouest
Les jeux de Tendance Ouest
Les petites annonces avec Tendance Ouest
L'emploi avec Tendance Ouest
Films et horaires dans vos cinémas en Normandie
L'agenda des sorties de Tendance Ouest
Les concerts avec Tendance Ouest
Les replays de Tendance Ouest
L'application mobile de Tendance Ouest
La liste réactualisée des candidats ornais aux élections cantonales