En ce moment : ELLE DANSE ENCORE - SHY M Ecouter la radio

Alençon. 34 candidats aux élections législatives dans l'Orne

34 candidats se sont déclarés dans les trois circonscriptions de l'Orne pour les élections législatives des dimanches 11 et 18 juin 2017.

Alençon. 34 candidats aux élections législatives dans l'Orne
Elections législatives : 34 candidats dans l'Orne - Tendance Ouest

34 candidat, 16 femmes et 18 hommes, se sont déclarés pour les élections législatives dans les trois circonscriptions du département de l'Orne Sous réserve de validation des dossiers de candidature par le Ministère de l'Intérieur,

Première circonscription : Alençon-Domfront

Candidat - Suppléant - Étiquette politique

SCHOTT Pascale-Aimée, SCHOTT Corinne, Parti Animaliste

SÉCHET Charlotte, TRUCHONT Luc, Lutte Ouvrière

PUEYO Joaquim, JOURDAN Chantal, Divers Gauche

DENIAUD Bertrand, PONTHIEUX Valérie, LR-UDI

PROD'HOMME Claudine, GUETTIER Mickaël, Debout la France

HERBRETEAU Raymond, SEILER Daniel, Front National

VANNIER François, LAPORTE Maryse, Parti de la Démondialisation

CALLEJA Christine, KRIELAARD Gabriel, Parti chrétien-démocrate

ROBERT Isabelle, BUGUEl Cédric, EELV

PIFFAUT Martin, COUVERCELLE Olivier, Union Populaire Républicaine

HAMEL Martine, BERRIER Patrick, La France Insoumise

TOLLOT François, BRIÈRE Francine, Parti Communiste Français

ROIMIER Christine, SOUL Bernard, Droite et Centre

Deuxième circonscription : Mortagne-au-Perche – L'Aigle

Candidat - Suppléant - Étiquette politique

LAISNÉ Christophe, DEGUINGAND Elisabeth, Autre

ENGRAND Maurice, MAILLARD Joëlle, Parti de la démondialisation

VELLY Bernadette, BIAGGINI Alain, Lutte Ouvrière

BREZEL Brigitte, MACÉ Claude, Union Populaire Républicaine

MARIE Jean-Claude, QUINTON-BARBEAU Sylvie, La France Insoumise

DELAVALLÉE Serge, ALDEBERT Sophie, Parti Socialiste

CAMUS Philippe, LATEUX Françoise, Debout la France

LEROUGE Ophélie, TRECHE Joël, La République en Marche

LOUWAGIE Véronique, SÉGOUIN Vincent, Les Républicains

LAVANRY Francine, STIEFEL Lionel, Front National

RISTIC Pierre, DONZELLA GAUBERT Maria, EELV

Troisième circonscription : Argentan - Flers

Candidat - Suppléant - Étiquette politique

BOSCHER Isabelle, HELLOCO Lori, La République en Marche

GAUTIER Arnaud, DELMOTTE Hélène, Lutte Ouvrière

NURY Jérôme, MARIN Bénédicte, Les Républicains

LATEUX Pierre, RICCI Michaël, Debout la France

DE CARRARA Jérôme, DIEUDONNÉ Caroline SIEL, divers droite

CHATELAIS Jean, COSNEFROY Annick, Parti Communiste Français

LECLERCQ Christiane, GOUAULT Laurence, Union Populaire Républicaine

MALIGNAC Corinne, GUET Michel, EELV

BUJARRABAL Clément, MONTEGGIA Martine, La France Insoumise

FRÉMONT Katia, MANCEL Stéphane, Front National

Recevez l'essentiel de l'actualité chaque jour par email
Pour aller plus loin
Réagir à cet article

L'espace des commentaires est ouvert aux inscrits.
Connectez-vous ou créer un compte pour pouvoir commenter cet article.

En direct
Lire les journaux
Inscrivez vous à la newsletter
La météo avec Tendance Ouest
Les pronostics avec Tendance Ouest
L'horoscope de Tendance Ouest
Les jeux de Tendance Ouest
Les petites annonces avec Tendance Ouest
L'emploi avec Tendance Ouest
Films et horaires dans vos cinémas en Normandie
L'agenda des sorties de Tendance Ouest
Les concerts avec Tendance Ouest
Les replays de Tendance Ouest
L'application mobile de Tendance Ouest
Alençon. 34 candidats aux élections législatives dans l'Orne