Les films de la semaine
Opera : Idomeneo (pathe Live) : réalisé par Jean-Pierre Ponnelle
Bollywood : Phillauri : réalisé par Anshai Lal
Comédie : Going To Brazil : réalisé par Patrick Mille
Animation : La Fontaine fait son cinéma : réalisé par Arnaud Demuynck, Pascal Adant, Frits Standaert, Pascale Hecquet, Fabrice Luang-Vija
Drame : Une vie ailleurs : réalisé par Olivier Peyon
Western : Brimstone : réalisé par Martin Koolhoven
Drame : Fixeur : réalisé par Adrian Sitaru
Thriller : London House : réalisé par David Farr
Fantastique : The Warriors Gate : réalisé par Matthias Hoene
Comédie : Fantastic Birthday : réalisé par Rosemary Myers
Drame : Fiore : réalisé par Claudio Giovannesi
Fantastique : La Belle Et La Bete : réalisé par Bill Condon
Comédie dramatique : Sage Femme : réalisé par Martin Provost
Documentaire : Wrong Elements : réalisé par Jonathan Littell
Encore à l'affiche
Drame : 1:54 : réalisé par Yan England
Drame : Le Criminel : réalisé par Orson Welles
Comédie dramatique : Tombé du ciel : réalisé par Wissam Charaf
Documentaire : Ils ne savaient pas que c'était une guerre ! : réalisé par Jean-Paul Julliand
Comédie : Chacun Sa Vie : réalisé par Claude Lelouch
Epouvante-horreur : Grave : réalisé par Julia Ducournau
Drame : L'autre Cote De L'espoir : réalisé par Aki Kaurismäki
Comédie : L'embarras Du Choix : réalisé par Eric Lavaine
Aventure : The Lost City Of Z : réalisé par James Gray
Animation : La Ronde des couleurs : réalisé par
Drame : Miss Sloane : réalisé par John Madden
Drame : La Confession : réalisé par Nicolas Boukhrief
Drame : Traque à Boston : réalisé par Peter Berg
Comédie : Baby Phone : réalisé par Olivier Casas
Comédie : Citoyen d'honneur : réalisé par Mariano Cohn, Gastón Duprat
Comédie dramatique : De plus belle : réalisé par Anne-Gaëlle Daval
Drame : Le Secret de la chambre noire : réalisé par Kiyoshi Kurosawa
Drame : Les Figures de l'ombre : réalisé par Theodore Melfi
Comédie : Paris pieds nus : réalisé par Fiona Gordon, Dominique Abel
Aventure : Kong: Skull Island : réalisé par Jordan Vogt-Roberts
Comédie dramatique : Monsieur Et Madame Adelman : réalisé par Nicolas Bedos
Drame : T2 Trainspotting : réalisé par Danny Boyle
Drame : 20th Century Women : réalisé par Mike Mills
Historique : Les Oubliés : réalisé par Martin Zandvliet
Biopic : Paula : réalisé par Christian Schwochow
Action : Logan : réalisé par James Mangold
Comédie dramatique : Patients : réalisé par Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Animation : Sam le pompier : Alerte extraterrestre - Le film : réalisé par
Drame : Certaines Femmes : réalisé par Kelly Reichardt
Drame : Fences : réalisé par Denzel Washington
Comédie : Si j'étais un homme : réalisé par Audrey Dana
Biopic : Les Fleurs bleues : réalisé par Andrzej Wajda
Drame : Noces : réalisé par Stephan Streker
Drame : Chez Nous : réalisé par Lucas Belvaux
Biopic : Lion : réalisé par Garth Davis
Thriller : Split : réalisé par M. Night Shyamalan
Action : Roues Libres : réalisé par Attila Till
Action : Underworld - Blood Wars : réalisé par Anna Foerster
Documentaire : L'Empereur : réalisé par Luc Jacquet
Drame : Loving : réalisé par Jeff Nichols
Comédie : Rock'n Roll : réalisé par Guillaume Canet
Comédie : Alibi.com : réalisé par Philippe Lacheau
Divers : Le Misanthrope (En direct de la Comedie Française) : réalisé par Clément Hervieu-Léger
Animation : Le Voyage en ballon : réalisé par Anna Bengtsson
Animation : Les Nouvelles aventures de Ferda la fourmi : réalisé par Hermina Tyrlova
Animation : Lego Batman Le Film : réalisé par Chris McKay
Romance : Cinquante Nuances plus sombres : réalisé par James Foley
Documentaire : Et les mistrals gagnants : réalisé par Anne-Dauphine Julliand
Epouvante-horreur : Le Cercle - Rings : réalisé par F. Javier Gutiérrez
Biopic : Jackie : réalisé par Pablo Larraín
Animation : Sahara : réalisé par Pierre Coré
Drame : Moonlight : réalisé par Barry Jenkins
Comédie : Raid Dingue : réalisé par Dany Boon
Documentaire : Lumière ! L'aventure commence : réalisé par Thierry Frémaux
Comédie musicale : La La Land : réalisé par Damien Chazelle
Animation : Tous En Scene : réalisé par Garth Jennings
Documentaire : Vivere : réalisé par Judith Abitbol
Comédie : La Cigale, le corbeau et les poulets : réalisé par Olivier Azam
Comédie : Il a déjà tes yeux : réalisé par Lucien Jean-Baptiste
Drame : Un Sac De Billes : réalisé par Christian Duguay
Drame : The Fits : réalisé par Anna Rose Holmer
Comédie dramatique : Primaire : réalisé par Hélène Angel
Drame : Neruda : réalisé par Pablo Larraín
Drame : Fais de beaux rêves : réalisé par Marco Bellocchio
Drame : Manchester By the Sea : réalisé par Kenneth Lonergan
Thriller : Salt And Fire : réalisé par Werner Herzog
Animation : Vaiana, La Legende Du Bout Du Monde : réalisé par John Musker, Ron Clements
Comédie : Banana : réalisé par Andrea Jublin

Sélectionnez votre cinéma

1234
Participez au concours et remportez votre Petit Futé !
Participez au concours jeune reporter et tentez de gagner des cadeaux !
Suivez-nous
Facebook - Tendance Ouest
Twitter - Tendance Ouest
Google plus - Tendance Ouest
Applications - Tendance Ouest

Inscription à la newsletter

Météo
La météo en Normandie
Info Trafic
L'info trafic en Normandie
Pronostics
Les pronostics hippiques
A l'antenne