Cyclisme : c'est parti pour le 78e Paris-Camembert ! 

Cyclisme : c'est parti pour le 78e Paris-Camembert ! 

Nacer Bouhanni fait partie des grands favoris de ce Paris Camembert

Le
Par :

Depuis 11h15 mardi 11 avril 2017, le 78e Paris-Camembert s'est élancé de Pont-Audemer (Eure) pour rallier Livarot (Calvados). Qui pour succéder à Cyril Gautier (AG2R) ? Réponse aux alentours de 16h. 

Totalement refondu en 2016 avec un départ de Pont-Audemer dans l'Eure et une arrivée jamais encore vécue à Livarot, remplaçante de Vimoutiers jusque-là indéboulonnable, l'institution qu'est le Paris-Camembert a survécu et va chercher la confirmation pour cette 78e édition.

Techniquement, le parcours passera toujours par Vimoutiers mais les punchers qui brillaient jusqu'alors sur les routes de l'Orne n'auront plus la partie aisée et pourraient bien, avec neuf ascensions en moins, laisser la porte ouverte aux sprinteurs.

Anthony Delaplace veut confirmer son Tour de Normandie

Les cadors du cyclisme hexagonal sont bien présents, à commencer par le Manchois Anthony Delaplace (Fortunéo Vital Concept), malheureux second de Cyril Gautier (AG2R) l'an dernier, et revanchard à souhait.

Mais la concurrence est rude avec des costauds comme Nacer Bouhanni (Cofidis) ou encore Arthur Vichot (FDJ) ou même Thomas Voeckler (Direct Energie) pour sa dernière année chez les pros. 

Du côté des Normands, on suivra Guillaume Martin (Wanty), Marc Fournier (FDJ), Jérémy Leveau (Roubaix Lille), Jérémy Cornu, Tony Hurel et Paul Ourselin (Direct Energie) mais aussi Pierre Gouault (HTP Auber 93). 

Rendez-vous dès 16h, au terme des 200 km de course pour connaître le 78e lauréat de la plus belle des classiques normandes. 

Les partants 2017 : 

AG2R LA MONDIALE

1 * JAUREGUI Quentin

2 * BIDARD François

3 DOMONT Axel

4 DUMOULIN Samuel

5 * ENGER Sondre Holst

6 * PETERS Nans

7 RIBLON Christophe

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM

11 COMBAUD Romain

12 EL FARES Julien

13 FERNANDEZ Delio

14 LEMARCHAND Romain

15 MADRAZO Angel

16 * PACHER Quentin

17 SISKEVICIUS Evaldas

COFIDIS

21 BOUHANNI Nacer

22 * TURGIS Anthony

23 EDET Nicolas

24 * GODON Dorian

25 SOUPE Geoffrey

26 TURGIS Jimmy

27 * VENTURINI Clément

TEAM DIFFERDANGE-LOSCH

31 * RUSNAC Maxim

32 THILL Tom

33 * VALVASORI Larry

34 * DA SILVA Tiago

35 * ROZSA Balazs

36 * PETELIN Jan

37 * STIJNS Wayne

ANDRONI GIOCATTOLI

41 BENFATTO Marco

42 * FRAPPORTI Mattia

43 * MALUCELLI Matteo

44 * PACIONI Luca

45 PALINI Andrea

46 * SPREAFICO Matteo

47 * VENDRAME Andrea

ARMEE DE TERRE

51 LOUBET Julien

52 * CAMPISTROUS Romain

53 * FERASSE Thibault

54 GAUDIN Damien

55 * LEBRETON Kévin

56 RAIBAUD Jimmy

57 * YSSAAD Yannis

WANTY-GROUPE GOBERT

61 * MARTIN Guillaume

62 DEHAES Kenny

63 DEGAND Thomas

64 DEVRIENDT Tom

65 MINNAARD Marco

66 STENUIT Robin

67 VAN MELSEN Kevin

HP BTP-AUBER 93

71 LE CUNFF Kévin

72 BESCOND Jérémy

73 MALDONADO Anthony

74 FEILLU Romain

75 * GOUAULT Pierre

76 JAKIN Alo

77 * TOUZE Damien

FDJ

81 VICHOT Arthur

82 * FOURNIER Marc

83 * GAUDU David

84 LE BON Johan

85 * MAISON Jérémy

86 * MANZIN Lorrenzo

87 REZA Kévin

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 * NOPPE Christophe

92 * POLS Ruben

93 * RICKAERT Jonas

94 SALOMEIN Jarl

95 STEELS Stijn

97 * WALLAYS Jens

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

101 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

102 GONZALEZ JIMENEZ Aitor

103 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

104 TXOPERENA MATXIKOTE Benat

105 BAGUES KALPARSORO Aritz

106 * UDONDO SANTA MARIA Gotzon

107 * OLABERRIA Peio

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

111 * STORK Florian

112 * GALL Felix

113 GOOS Marc

114 * SALMON Martin

115 * KANTER Max

117 * ROHDE Leon

JOKER-ICOPAL

121 HAGEN Carl Fredrik

122 BREEN Vegard

123 * FOSS Tobias

124 * SKAARSETH Anders

125 * TILLER Rasmus

126 * FORFANG Ole

127 * KNOTTEN Iver Johan

ROUBAIX-LILLE METROPOLE

131 ANTOMARCHI Julien

132 CABOT Jérémy

133 CALLEEUW Joeri

135 * LEVEAU Jérémy

136 * POUILLY Félix

137 * SEYNAEVE Lander

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

141 DELAPLACE Anthony

142 JEANNESSON Arnold

143 HARDY Romain

144 FONSECA Armindo

145 PICHON Laurent

146 GERARD Arnaud

147 VACHON Florian

DIRECT ENERGIE

151 * CALMEJANE Lilian

152 CORNU Jérémy

153 HUREL Tony

154 NAULEAU Bryan

155 * OURSELIN Paul

156 QUEMENEUR Perrig

157 VOECKLER Thomas


1234
Trophées Espoirs de l'Economie 2017
Examen : consultez les résultats
Gagnez Le Petit Futé Rouen
Je suis Normand
Trophées Espoirs de l'Economie 2017
Suivez-nous
Facebook - Tendance Ouest
Twitter - Tendance Ouest
Google plus - Tendance Ouest
Applications - Tendance Ouest

Inscription à la newsletter

Météo
La météo en Normandie
Info Trafic
L'info trafic en Normandie
Pronostics
Les pronostics hippiques
A l'antenne

Just Hits avec Fred