Votez pour les sportifs normands de 2016

Votez pour les sportifs normands de 2016

Votez pour les Trophées du sport normands 2016.

Le
Par :

Pour la troisième année consécutive, les votes pour les Trophées du sport normand 2016 sont ouverts jusqu'au 31 décembre 2016. A vous de jouer.

Qui succèdera cette année au boxeur Maxime Beaussire et à la rubywoman Julie Duval, élus l'an passé par les internautes de Tendanceouest.com, sportifs normands de l'année 2015. Vous avez jusqu'au 31 décembre 2016, pour faire part de votre choix, en votant ici.

Dix catégories

Chez les hommes, sont en lice : le cavalier Aster Nicolas, le tireur Eric Delaunay, le skippeur Jérémie Mion, le spécialiste du 200m Mickaël Zeze et le kayakiste Sébastien Jouve. Chez les femmes, le titre se jouera entre cinq athlètes : la volleyeuse Julie Oliveira-Souza, la footballeuse Louise Fleury, la basketteuse Marine Johannès, la kayakiste Marion Leriche et la cycliste Pauline Clouard.

Par ailleurs, outre le vote des internautes, un jury constitué de spécialistes locaux, en partenariat avec le Master Management Du Sport de l'Université de Caen Normandie, définira les vainqueurs de huit autres catégories.

• Événement de l'année : Marathon Seine-Eure - 1/4 de Finale de la Coupe de France Granville/OM - Open de Caen - 24h Motonautiques de Rouen - Championnats du monde UIM - Départ du Tour de France dans la Manche

• Ville sportive de l'année : Le Havre - Caen - Hérouville-Saint-Clair - Alençon - Pont-Audemer

• Sponsor de l'année : Matmut - Audi Concept - Crédit Agricole Normandie - Festyland - Leclerc Normandie

• Équipe féminine de l'année : USO Mondeville Basket - Évreux Volley-Ball - US Glacerie Basket-ball -AS Rouen - UC Mont Saint Aignan (Rugby) - Football Club Flérien

• Équipe masculine de l'année : les dragons de Rouen (hockey/glace) - ALM Évreux Basket - Les Vikings du Caen Handball - US Granville Football - Bayard Argentan tennis de table

• Espoir féminin de l'année : Margaux Bailleul (Aviron, Le Havre) - Loreen Kerboeuf (Basket-ball, USOM) - Charlotte Leubas (Equitation, Feugère) - Morgane Féréol (Judo, Orne) - Charlotte Labbé (Saut à la perche, Pont Audemer)

• Espoir masculin de l'année : Lucas Corvée (Badminton, Orne) - Logan Fontaine (Natation-marathon, Rouen) - Cyprien Leriche (Kayak de descente, Argentan) - Nicolas Malle (Cyclisme, Manche) - Lounes Hamraoui (Boxe, Rouen)

• Sportif(ve) handisport de l'année : Brigitte Duboc (Tir à l'arc, Seine-Maritime) - Emeric Martin (Tennis de Table, Orne) - Florian Merrien (Tennis de Table, Seine Maritime) - Charlotte Famin (Tennis fauteuil, Calvados) - Jean-Paul Leplumey (Hockey luge et handbike, Manche)


Réagir

1234
Je suis Normand Participez au concours jeune reporter et tentez de gagner des cadeaux !
Suivez-nous
Facebook - Tendance Ouest
Twitter - Tendance Ouest
Google plus - Tendance Ouest
Applications - Tendance Ouest

Inscription à la newsletter

Météo
La météo en Normandie
Info Trafic
L'info trafic en Normandie
Pronostics
Les pronostics hippiques
A l'antenne

La nuit avec